北京市重大项目建设指挥办公室

北京市重大项目建设指挥部办公室欢迎您!

  • 设为首页
  • 加入收藏
  • 网站地图
  • 联系我们

回复意见

编号

问题

咨询时间

回复时间

406

标题:地铁潘家园西站绝不能取消!

内容:有报道说,因华威西里39号楼居民反对,17号线取消潘家园西站,11号线也准备改线。我就是附近居民,该消息在我们小区引起了轩然大波。首先我想确认该信息的真假?如果是真的我想问凭什么听他们的?距离地铁站近的居民都没反对,不能因为一小部分人损害大多数人的利益!我们强烈要求恢复地铁站建设!

回复意见:17号线潘家园西站受华威西里39号楼居民多次阻工影响暂处于停工阶段。目前市区相关部门正在积极协调解决该问题,力争早日恢复正常施工。

2019-12-13 2019-12-14
404

标题:17号线13标段 潘家园西站施工受阻,何时再度开工建设?

内容:17号线13标段 潘家园西站在施工期间,不断遭到华威西里39号楼的极少部分居民恶意阻挠施工,导致潘家园西地铁站长时间施工受阻。潘家园地区的居民非常关心地铁站的修建进度,担心地铁站被撤,从而严重影响此地区居民的出行,因为潘家园地区公交少,距离10号线潘家园站也较远,此地居民长期出行不便。希望有关部门进行协调,抓紧地铁的修建,及时告知地铁站施工情况。

回复意见:17号线潘家园西站受华威西里39号楼居民多次阻工影响暂处于停工阶段。目前市区相关部门正在积极协调解决该问题,力争早日恢复正常施工。

2019-12-11 2019-12-12
403

标题:北京到平谷的地铁为什么没有建

内容:每天从北京到平谷来往的人员太多,等公交时间太长,严重影响居民的生活质量,望有关领导切实重视人民群众的切身利益,赶快修好北京到平谷的地铁

回复意见:平谷线 2016年底实现首开段(马昌营站至马泉营站区间)开工建设,建设单位随后开始组织开展了前期准备工作。2017年,贯彻落实京津冀协同发展战略要求,市政府提出平谷线全线路由重新进行调整优化。目前,平谷线已纳入北京市城市轨道交通第二期建设规划调整,相关部门正在按程序向国家发展改革委报批过程中,预计近期可以获批。待建设规划批准后,相关部门将按程序重新启动平谷线规划建设工作,力争尽早实现复工。

2019-12-11 2019-12-12
401

标题:黄土店火车站东北环线枢纽站建设及噪音防治措施

内容:1、黄土店站作为S2、S5线的临时始发终到站,目前现状无任何噪音防治措施,经昌平区环保局噪音实测,噪音均值持续达60分贝以上,超标严重,周边居民深受其害。 2、同时作为未来东北环线枢纽站之一,不知在未来枢纽站建设中,黄土店站是否会加装全封闭隔音屏障,以确保噪音排放值达标? 3、林萃路跨轨工程作为目前市政府的重大项目,施工单位中铁六局在无夜施证的前提下,打着市政府的名义和旗号,以市委市政府要求赶工为由,夜夜施工,视法律和监管为无物,知法犯法,性质恶劣。请问贵办是否知悉?对此行为有何管理措施?

回复意见:该工程项目不在我办负责协调范围,建议咨询相关主管部门。

2019-12-10 2019-12-11
399

标题:地铁平谷线优化方案是否已经正式批复

内容:尊敬的领导,请问地铁平谷线最新规划方案是否已经正式批复,优化后的线路是怎样的?什么时候正式开工和交付使用?

回复意见:最新规划方案目前尚未批复,建设计划尚在研究过程中。

2019-12-10 2019-12-11
398

标题:地铁13号线拆分工程何时动工

内容:作为沿线居民,非常关心地铁13号线拆分工程目前的工作进展,请问下地铁13号线拆分的两条线路分别什么时间开工建设、什么时间完工?

回复意见:13号线拆分工程部分预留工程已经开工,待二期建设规划调整批复后,将启动全线工程建设,相关建设计划尚在研究过程中。

2019-12-10 2019-12-11
397

标题:小武基组团项目中横街子村是否还涉及棚户区改造问题

内容:您好,我想询问一下,朝阳区十八里店横街子村是否还涉及棚户区改造。现阶段横街子进行了违建拆除,村内环境十分混乱,建筑物中间穿插管道。

回复意见:经查,该村不在我市2019年棚改计划项目范围内,详细情况建议您咨询朝阳区政府。

2019-12-10 2019-12-11
396

标题:昌平霍营黄土店站S2线火车怠速噪音扰民

内容:1、我是华龙苑南里南侧的住户,昌平霍营黄土店站S2线火车怠速噪音严重扰民(70厚的塑钢窗也能听见嗡嗡声),从早上五点到晚上十点,同时还有其他火车经过,鸣笛声太大,打了很多次12345投诉热线、环保及交通委咨询也没有进展,还请督促增加密闭降噪措施; 2、黄土店站今年10月份东移一百多米,噪音污染更加严重,还请明确何时恢复至原位置。 不忘初心牢记使命!

回复意见:该工程项目不在我办负责协调范围,建议咨询相关主管部门。

2019-12-10 2019-12-11
395

标题:西直门德宝7号地拆迁问题

内容:各位领导好,请问西直门德宝7号地还有拆迁计划吗?

回复意见:经查,德宝7号地不在我市2019年棚改计划内,详细情况建议您咨询西城区政府。

2019-12-10 2019-12-11
392

标题:平谷地铁

内容:今天雾霾,高速封路,单程3个半小时,平谷地铁啥时候开工完工,政府可以体谅一下民生通勤问题么,能加快建设么

回复意见:平谷线 2016年底实现首开段(马昌营站至马泉营站区间)开工建设,建设单位随后开始组织开展了前期准备工作。2017年,贯彻落实京津冀协同发展战略要求,市政府提出平谷线全线路由重新进行调整优化。目前,平谷线已纳入北京市城市轨道交通第二期建设规划调整,相关部门正在按程序向国家发展改革委报批过程中,预计近期可以获批。待建设规划批准后,相关部门将按程序重新启动平谷线规划建设工作,力争尽早实现复工。

2019-12-09 2019-12-12

版权所有:北京市重大项目建设指挥部办公室 京ICP备10032462号

技术支持:首都之窗运行管理中心